Jumat, 26 Agustus 2011

RPP BAHASA INDONESIA kelas 5 semester 1


                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN                 :           BAHASA INDONESIA
TEMA                                      :           MENGINDETIFIKASI TENTANG CERITA RAKYAT
KELAS / SEMESTER                :           5 / 1
ALOKASI WAKTU                   :           3x40 MENIT
HARI / TANGGAL                    :           18 AGUSTUS 2010
NO.RPP                                   :           17

1. STANDART KOMPETENSI
Mendengarkan dan menjelaskan dari nara sumber cerita rakyat secara lisan.

2. KOMPETENSI DASAR
            Mengindetifikasi unsure cerita tentang cerita rakyat.

3. INDIKATOR
            - menuliskan  urutan peristiwa cerita rakyat yang di dengar .
            - menceritakan kembali secara lisan cerita rakyat yang di dengar.

 4. TUJUAN PEMBELAJARAN
- mellui mendengarkan cerita rakyat dari kaset rekaman siswa mampumenuliskan                                          urutan peristiwa dan menceritakan kembali secara lisan cerita rakyat yang didengar.

5. MATERI AJAR , METODE , MEDIA , DAN SUMBER AJAR
a.      Materi
Mendengarkan cerita rakyat yang berjudul “ asal usul kota semarang” dalam kaset rekaman.
b.      Media
Kaset  rekaman
c.       Metode
-          Ceramah
-          Tanya jawab
-          Demonstrasi
-          Penegasan
d.      Sumber ajar
-          Silabus
-           Buku paket bahaa Indonesia kelas 5 milik pemkot semarang.

6. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a.      Kegiatan awal ( kurang lebih 10 menit )
-          Pengkondisian tugas
-          Mengecek kehadiran ( absensi ) siswa
-          Apersepsi “ menanyakan cerita apa saja yang pernah mereka dengar”
-          Memotifikasi siswa
-          Menjelaskan

b.      Kegiatan inti ( kurang lebih 95 menit )
-          Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai unsure – unsure cerita rakyat meliputi alur cerita, penokohan, tema dan lain – lain.
-          Guru memutar kaset rekaman cerita rakyat yang berjudul “ asal usul kota semarang’ dan siswamendengarkannya secara cermat dan dibagi menjadi beberapa kelompok.
-          Seluruh siswa mencatat unsure – unsure apa saja yang ada dalam cerita rakyat tersebut.
-          Guru meminta  beberapa siswa maju ke depan untuk mencatat unsur – unsur cerita rakyat  yang telh di tulis di buku tulis di depan kelas.
-          Siswa yang lain di minta member tanggapan / saran apakah unsure – unsure cerita yang ditulis apakah sudah sesuai dengan unsure – unsure cerita yang ada dikaset rekaman.
-          Siswa diminta menulis kembali / menceritakan kembali cerita rakyat yang di dengar dengan kata – kata sendiri
c.       Kegiatan akhir ( kuran lebih 15 menit )
-          Guru bersama siswa menyimpulkan materi
-          Evaluasi
-          Motifasi
-          Salam
7. PENILAIAN
Jenis test : tes pembuatan soal berupa tugas membuat cerita rakyat yang mereka ketahui.
       


         LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN SISWA
NAMA
KETEPATAN MENYUSUN CERITA BERDASARKAN BAGIAN – BAGIAN / UNSUR - UNSURNYA
KEAKTIFAN
PENGGUNAAN EYO

     1
     2
   3
     1
     2
     3
     1
      2
     3



















































Keterangan : 1 = kurang
                        2= cukup
                        3= baik

                                                                                                                                Tuban, 18 Agustus 2010
Guru Pembimbing                                                                                                      Praktikum

Drs.H. Wartono, M.pd                                                                                  Eko Budi Prasetyo
NIP:                                                                                                              NIM:11 19 09 0972

Tidak ada komentar:

Posting Komentar