Jumat, 26 Agustus 2011

RPP IPA kelas 6 semester 1


  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                Mata pelajaran                 :               IPA
                Kelas/semester                                :               6 / 1
                Alokasi waktu                   :               2 x 40 menit
                Hari tanggal                        ;               kamis , 31 januari 2011


1.      Standart kopetensi
*      Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan.

2.      Kopetensi dasar
*      Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam (ekosistem ).

3.      Indicator
*      Memprediksi  kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam ekosistem
*      Meramalkan penggunaan bahan kimia pada lingkungan melalui pengamatan.

4.      Tujuan pembelajaran
*      Melalui mengamati beberapa gambar ekosistem siswa mampu menjelaskan pengertian ekosistem dan contohnya.
*      Melalui bermain peran siswa mampu memprediksi kegiatan manusia yang dapat mempengarihi keseimbangan ekosistem.
*      Melalui mendengarkan penjelasan dari  guru siswa mampu menjelaskan pengertian ekosistem contohnya dan mampu memprediksi penggunaan bahan kimia pada lingkungan .





5.      Materi ajar, metode, media, dan sumber ajar

a)      Materi ajar
Ø  Factor – factor yang mempengaruhi ekosistem ( keseimbangan ekosistem)
ü  Ekosistem adalah hubungan saling ketergantungan antara makhluk hidup dengan lingkungan.
Contoh :  :  Laut ( ekosistem alami )
                     Akuarium ( ekosistem buatan )
ü  Ekosistem alami adalah  ekosistem yang terbentuk karena alam
( contoh : hutan, laut, sungai )
ü  Ekosistem buatan adalah ekosisem yang sengaja di buat oleh manusia.   ( contoh : akuarium, tambak, sawah )
ü  Komponen biotic adalah  komponen yang terdiri dari makhluk hidup.  Contoh: manusia, hewan,  tumbuhan, mikroorganisme.
ü  Komponen abiotik adalah  air, tanah, udara, suhu, iklim, sinar matahari.

Ø  Berbagai  kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi kestabilan ekosistem
ü  Penggunaan bahan kimia
ü  Penebangan hutan dan pembakaran hutan
ü  Perusakan terumbu karang
ü  Pembangunan indusrti ( proyek )
ü  Pemburuan liar
b)      Metode
ü  Ceramah
ü  Tanya jawab
ü  Penegasan
ü  Demonstrasi
c)       Media
ü  Gambar ekosistem
d)      Sumber ajar
ü  Silabus
ü  Buku paket SAINS kelas 6 milik PEMKOT SEMARANG
ü  Buku paket SAINS kelas 6 milik ERLANGGA




6.      Langkah – langkah pembelejaran

a)      Kegiatan awal ( lebih kurang 10 menit )

ü  Mengkondisikan siswa
ü  Mengecek kehadiran siswa
ü  Apersepsi
Memberikan beberapa pertanyaan, misalnya:
1.       Siapa yang pernah pergi ke hutan?
2.       Di hutan ada siapa saja?
Memotifasi belajar siswa, seperti:
1.       Ucapan pintar, bagus, rajin, dan lain-lain
2.       Mengacungkan jempol

b)      Kegiatan inti

ü  Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang pengertian populasi, komunitas, dan ekosistem.
ü  Guru menyuruh 3 orang siswa maju ke depan kelas untuk bermain peran dan siswa lain untuk mendengarkan.
ü  Guru menyuruh siswa yang lain untuk member tanggapan isi dari bermain peran yang telah dilakukan dengan temannya.
ü  Guru menjelaskan dan member contoh kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi  ekosistem cara perawatan ekosistem.
ü  Gueu meminta siswa untuk mencari  contoh kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi  ekosistem cara perawatan ekosistem.
c)       Kegiatan akhir

ü  Guru bersama – sama siswa mengumpulkan hasil materi  yang telah di pelajari.
ü  Evaluasi dan analisis
ü  Memotifasi belajar siswa misalnya, di rumah belejar yang rajin ya . . . . .!!! jangan lupa PRnya di kerjakan!
ü  Mengakhiri pertemuan ( ucapan terima kasih dan salam )



7.      Penilaian
Prosedur tes      :
ü  Tes awal                              :               ada ( apersepsi )
ü  Tes dalam proses             :               ada ( pertnyaan lisan )
ü  Tes akhir                              :               ada ( soal isian )
ü  Jenis tes                              :               tertulis
ü  Bentuk tes                          :               soal esay
ü  Aspek kognitif                  :               mengerjakan soal
ü  Aspek efektif                    :               selama proses pembelajaran
ü  Alat evaluasi                      :               tes

8.      Soal
                                                                   Soal tes dalam proses ( lisan )
a.       Apa yang kita ketahui tentang populasi?
b.      Apa yang di maksud dengan komunitas?
c.       Apa yang kamu ketahui tentang ekosistem?
d.      Berikan contoh tindakan yang dapat merusak keseimbangan ekosistem?
e.      Berikan contoh cara melestarikan lingkungan?
                                                                              Jawaban
a.       Populasi adalah Beberapa individu sejenis yang hidup di daerah tertentu.
b.      Komunitas adalah Beberapa populasi yang hidup di suatu daerah tertentu.
c.       Ekosistem adalah hubungan timbal balik antara komunitas dengan lingkungan.
d.       -     Penggunaan bahan kimia
-          Penebangan hutan secara liar dan pembakaran hutan
-          Perusakan terumbu karang
-          Penbangunan industry
-          Pemburuan liar
e.      -      membuang sampah pada tempatnya sehingga tidak dapat mengakibatkan   banjir
-          Membuang limbah secara benar sehingga tidak mengakibatkan kerusakan pada populasi di air.
-          Menanam pohon jati kembali di hutan yang rawan longsor / erosi pada tanah, Karena hutan termasuk paru – paru dunia sehingga harus di lestarikan.
-          Menanam bunga lidah buaya dapat di yakini masyarakat karena bisa mengurangi polusi udara.




                                                                         Soal tes dalam akhir
                                                      ( isilah titik pada kolom table di bawah ini)
No
                  Peristiwa
        Yang akan terjadi
     Cara mananggulangi
1
Kebakaran hutan


2
Asap tambang minyak


3
Sampah di sungai


4
Menangkap ikan dengan bahan peledak



                                                                                      Jawaban
no
                    Peristiwa
       Yang akan terjadi
     Cara menanggulangi
1
Kebakaran hutan
Hutan gundul, hewan yang di tebang akan punah, tanah longsor
Reboisasi, tidak menebang hutan secara liar, sengkedan
2
Asap tambang minyak
Pencemaran udara
Membuat cerobong asap
3
Sampah di sungai
Banjir, pencemaran air
Membuang sampah pada tempatnya
4
Menangkap ikan dengan bahan peledak
Memusnahkan ekosistem yang ada di laut, merusak terumbu  karang
Tidak manangkap ikan dengan pukat harimau


         Penskoran                                 :
         Setiap jawaban benar 2 skor, salah 0
                   Skor yang di peroleh
         N :---------------------------- x 100
                               Skor maksimum




                                                                                                                                                Tuban,  31 januari 2011
    Mengetahui
   Guru pamong                                                                                                                 praktikum

   Kasurip,  S.pd                                                                                                                 Eko Budi Prasetyo
   NIP;_________                                                                                                               NIM: 111 909 0867

1 komentar: