Jumat, 09 September 2011

RPP IPA kelas 4 semester 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       : SDN Getas
Mata Pelajaran            :Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester            :IV /II
Hari/ Tanggal              :Selasa,1 Maret 2011
Alokasi Waktu            :2 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi
1.      Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
B.       Kompetensi Dasar
1.      Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
C.    Indikator
1.      Kognitif
Produk
a.       Siswa dapat memahami peta konsep tentang sumber daya alam dengan baik. 
b.      Siswa dapat menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi dan masyarakat dengan benar dan lancar
Proses
a.       Siswa dapat melaksanakan kerja kelompok dengan mengidentifikasi sumber daya alam dengan baik
b.      Siswa dapat melaksanakan eksplorasi tentang sumber daya alam yang dapat bermanfaat bagi manusia dengan baik
2.      Afektif
a.       Siswa mampu memberi cotoh bebrapa sumber daya alam dengan baik
3.      Psikomotor
a.       Siswa terampil membuat peta konsep tentang sumber daya alam dengan benar
b.      Siswa mampu mengelompokan benda yang berasal dari tumbuhan dan dari hewan serta dari benda yang tidak hidup dengan benar
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
Produk
a.       Siswa dapat memahami peta konsep tentang sumber daya alam dengan baik. 
b.      Siswa dapat menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi dan masyarakat dengan benar dan lancar
Proses
a.       Siswa dapat melaksanakan kerja kelompok dengan mengidentifikasi sumber daya alam dengan baik
b.      Siswa dapat melaksanakan eksplorasi tentang sumber daya alam yang dapat bermanfaat bagi manusia dengan baik
2.      Afektif
a.       Siswa mampu memberi cotoh bebrapa sumber daya alam dengan baik
3.      Psikomotor
a.       Siswa terampil membuat peta konsep tentang sumber daya alam dengan benar
b.      Siswa mampu mengelompokan benda yang berasal dari tumbuhan dan dari hewan serta dari benda yang tidak hidup dengan benar
E.     Materi Pembelajaran
1.      Sumber daya alam dan kelompok benda menurut asalnya
F.     Metode dan Media Pembelajaran
1.      Metode Pembelajaran : Penugasan, Tanya jawab, Ceramah
2.      Media Pembelajaran    : Penggunaan Gambar, Foto dll
G.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Pelaksanaan
1.      Kegiatan Awal
a.       Apersepsi
Guru mengajak siswa mengingat kembali materi sebelumnya
b.      Orientasi
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
c.       Motivasi
Guru menjelaskan tentang sumber daya alam dan beberapa benda yang berasal dari hewan, tumbuhan
2.      Kegiatan Inti
a.       Guru menjelaskan tentang peta konsep sumber daya alam
b.      Guru meminta siswa untuk mendiskusikan dengan kelompok masing-masing tentang penggolongan benda menurut asalnya
c.       Siswa melanjutkan diskusi kelompok tentang beberapa manfaat sumber daya alam bagi kebutuhan manusia
d.      Tiap-tiap kelompok menugaskan wakil kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain menanggapi
3.      Penutup
a.       Guru merangkum dan menyimpulkan isi materi yang diberikan
b.      Guru memberikan tes tertulis
c.       Guru memberikan penilaian tes yang diberikan 
15 menit
















35 menit



20 menit
Terlaksana

















Terlaksana




Terlaksana













H.    Penilaian
1.      Penilaian proses
2.      Penilaian produk
I.       Sumber Belajar
1.    Buku paket IPA kelas IV, Penerbit Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Indonesia
2.    LKS Belia, Penerbit Kuala Pustaka


Mengetahui,
Kepala SDN Getas

            (SITI MURYANINGSIH, SPd)
              NIP :195206031974011007


          Guru Pamong

     (SUNTARI, SPd)
NIP :196203091982012012


Guru Praktek


(EKO BUDIPRASETYO)






RANGKUMAN MATERI

1.      Perubahan kenampakan bumi antara lain
a.              Perubahan karena air: erosi, abrasi, pasang surut air laut
b.              Perubahan faktor lain: banjir, kebakaran, deflasi/korasi
2.      Pengaruh musim terhadap manusia, tumbuhan dan tingkah laku hewan
a.              Pengaruh musim kemarau: wabah penyakit mata, diare, tumbuhan meranggas
b.              Pengaruh musim penghujan:  banjir, tumbuhan berbunga dan berbuah
3.      Perubahan di langit
a.              Matahari: gerak semu harian matahari seolah-olah matahari terbit dati timur
b.              Bulan: perubahan bentuk/ fase bulan
c.              Bintang : kadang kelihatan bercahaya terang, kadang kelihatan redup
4.      Penyebab perubahan lingkungan fisik: angin, hujan, matahari, gelombang laut
5.      Sumber daya alam dan hasil pengolahan berupa: tumbuhan, hewan dan bahan alam yang tidak hidup
6.      Proses pembuatan benda membutuhkan teknologi
7.      Pengambilan bahan alam tanpa usaha pelestarian mengakibatkan kerugian bagi manusia



















KISI-KISI SOAL

NO
BENTUK SOAL
RANAH
No. Urut Soal
C 1
C 2
C 3
1
Apakah yang dimaksud dengan erosi?



C 1: 2, 5, 9
2
Sebutkan 3 benda langit yang kamu ketahui!



C 2: 1, 6, 7, 10,
3
Sebutkan 3 sumber daya alam yang dapat diperbaharui!



C 3: 3, 4, 8
4
Sebutkan 3 cara untuk mencegah terjadinya erosi!




5
Upaya apa yang dapat dilakukan untuk menjaga kelestarian alam?




6
Pengikisan tanah yang disebabkan oleh air laut disebut.......




7
Yang harus diperhatikan dalam pemanfaatan sumber daya alam adalah....




8
Sumber energi yang utama bagi semua makhluk hidup adalah....




9
Benda langit yang merupakan satelit bumi adalah........




10
Bahan tambang ayang diperoleh dengan cara didulang adalah....











Lembar Kerja Siswa

1.      Apakah yang dimaksud dengan erosi?
2.      Sebutkan 3 benda langit yang kamu ketahui!
3.      Sebutkan 3 sumber daya alam yang dapat diperbaharui!
4.      Sebutkan 3 cara untuk mencegah terjadinya erosi!
5.      Upaya apa yang dapat dilakukan untuk menjaga kelestarian alam?
6.      Pengikisan tanah yang disebabkan oleh air laut disebut.......
7.      Yang harus diperhatikan dalam pemanfaatan sumber daya alam adalah....
8.      Sumber energi yang utama bagi semua makhluk hidup adalah....
9.      Benda langit yang merupakan satelit bumi adalah........
10.  Bahan tambang ayang diperoleh dengan cara didulang adalah....


Tidak ada komentar:

Posting Komentar