Jumat, 09 September 2011

RPP IPS kelas 5 semester 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       :SDN Getas
Mata Pelajaran            :Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester            :V /II
Hari/ Tanggal              :-
Alokasi Waktu            :2 x 35 menit
A.      Standar Kompetensi
1.      Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mem­pertahankan Kemerdekaan Indonesia
B.       Kompetensi Dasar
1.      Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia
C.    Indikator
1.      Kognitif
Produk
a.       Siswa dapat mengidentifikasi pristiwa-peristiwa penting yang terjadi di sekitar Proklamasi (peristiwa Rengas dengklok, penyusunan teks proklamasi, dan detik-detik proklamasi) dengan baik. 
b.      Siswa dapat menjelaskan peranan tokoh yang terlibat dalam peristiwa proklamasi dengan benar dan lancar
Proses
a.       Siswa dapat melaksanakan kerja kelompok tentang peristiwa Rengas dengklok dan proses penyusunan teks proklamasi dengan baik
b.      Siswa dapat melaksanakan eksplorasi tentang peran salah satu tokoh dalam peristiwa sekitar proklamasi dengan baik
2.      Afektif
a.       Siswa mampu membiasakan nilai-nilai kepahlawanan dalam perilaku sehari-hari dengan baik
3.      Psikomotor
a.       Siswa terampil membuat garis waktu tentang tahapan peristiwa menjelang Proklamasi dengan benar
b.      Siswa mampu membuat riwayat singkat tentang tokoh-tokoh penting dalam peristiwa proklamasi, misalnya: Ir. Soekarno, Moh. Hatta, Fatmawati dengan benar
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
Produk
a.       Siswa dapat mengidentifikasi pristiwa-peristiwa penting yang terjadi di sekitar Proklamasi (peristiwa Rengas dengklok, penyusunan teks proklamasi, dan detik-detik proklamasi) dengan baik. 
b.      Siswa dapat menjelaskan peranan tokoh yang terlibat dalam peristiwa proklamasi dengan benar dan lancar
Proses
a.       Siswa dapat melaksanakan kerja kelompok tentang peristiwa Rengas dengklok dan proses penyusunan teks proklamasi dengan baik
b.      Siswa dapat melaksanakan eksplorasi tentang peran salah satu tokoh dalam peristiwa sekitar proklamasi dengan baik
2.      Afektif
b.      Siswa mampu membiasakan nilai-nilai kepahlawanan dalam perilaku sehari-hari dengan baik
3.      Psikomotor
a.       Siswa terampil membuat garis waktu tentang tahapan peristiwa menjelang Proklamasi dengan benar
b.      Siswa mampu membuat riwayat singkat tentang tokoh-tokoh penting dalam peristiwa proklamasi, misalnya: Ir. Soekarno, Moh. Hatta, Fatmawati dengan benar
E.     Materi Pembelajaran
1.      Peristiwa Sekitar Proklamasi
F.     Metode dan Media Pembelajaran
1.      Metode Pembelajaran : Penugasan, Tanya jawab, Ceramah
2.      Media Pembelajaran    : Penggunaan Gambar, Foto dll
G.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Pelaksanaan
1.      Kegiatan Awal
a.       Apersepsi
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu ‘Hari Kemerdekaan’ dan mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang Masa persiapan kemerdekaan
b.      Orientasi
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
c.       Motivasi
Guru menjelaskan menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan, dengan alat bantu gambar sebagai media
2.      Kegiatan Inti
a.       Guru membacakan isi teks proklamasi dengan nyaring
b.      Guru menyediakan gambar-gambar tokoh proklamasi dengan beberapa peran tokoh masing-masing
c.       Guru meminta siswa untuk mendiskusikan dengan kelompok masing-masing tentang peran tokoh proklamasi
d.      Siswa melanjutkan diskusi kelompok tentang peristiwa Rengas dengklok dan proses penyusunan teks proklamasi
e.       Tiap-tiap kelompok menugaskan wakil kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain menanggapi
3.      Penutup
a.       Guru merangkum dan menyimpulkan isi materi yang diberikan
b.      Guru memberikan tes tertulis
c.       Guru memberikan penilaian tes yang diberikan 
15 menit

















35 menit





















25 menit
Terlaksana

















Terlaksana





















Terlaksana
H.    Penilaian
1.      Penilaian proses
2.      Penilaian produk
I.       Sumber Belajar
1.    Gambar-gambar peristiwa proklamasi dan foto tokoh proklamasi
2.    Atlas Indonesia
3.    Buku paket IPS kelas V, Penerbit Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Indonesia
4.    LKS Belia, Penerbit Kuala Pustaka



Tidak ada komentar:

Posting Komentar